Сумма двух чисел равна 21.Удвоенное первое число на 3 больше чем второе.Найдите первое число.


Ответы на вопрос

Отвечает Даулетхан Аружан.

(21+3):2=12

21-12=9

Проверка: 12+9=21

Логично же!

Отвечает Бацевич Ярослав.

х+у=21

2х=у+3 выразим у=2х-3

х+у=х+(2х-3)=х+2х-3=21

3х-3=21

3х=24 следрвательно х=8