Вкладчик внес в Сбербанк под определенный процент 20 тыс. руб. Через год он снял со счет половину

процентной прибавки, а основной вклад и оставшуюся прибавку оставил в банке. Еще через год у вкладчика на счету оказалось 26400 руб. Каков процент годовых по вкладу в Сбербанк?

Ответы на вопрос

Отвечает Данильчук Данил.
20000+1/2x+x=26400
20000+1.5x=26400
1.5x=6400
x=6400/1.5
x=4267 (округлено)