Дедушке 56 лет а его внучке 14 Через сколько лет дедушка будет вдвое старше внучки Сколько лет

тогда будет дедушки Сколько лет будет внучки

Ответы на вопрос

Отвечает Седалищев Ньургун.
Пусть пройдет х лет, когда дедушка станет вдвое старше внучки,
тогда дедушке будет (56 + х) лет,
а внучке будет (14 + х) лет.
(56 + х) : (14 + х) = 2
56 + х = 2(14 + х)
56 + х = 28 + 2х
2х - х = 56 - 28
х = 28 (лет) - пройдет, когда дедушка станет вдвое старше внучки.
56 + 28 = 84 (года) - будет дедушке.
28 + 14 = 42 (года) - будет внучке.
Ответ: пройдет 28 лет, дедушке будет 84 года, внучке - 42 года.