Три брата собрали 88 кг клубники. Старший собрал в 3 раза больше, чем младший, а средний на 13 кг

больше, чем младший. Сколько клубники собрал младший брат?

Ответы на вопрос

Отвечает Лупан Артемий.
Младший брат х кг
Средний брат (х+13) кг
Старший брат 3х кг
х+(х+13)+3х=88
5х=88-13
х=75:5
х=15 кг младший брат
15+13=28 кг средний брат
15 × 3=45 кг старший брат
Ответ 15 кг клубники собрал младший брат.
Отвечает Титова Анастасия.
Пусть младший - х, тогда старший 3x, а средний х+13. Всего 88. Имеем уравнение :
x+3x+18x=88
22x=88
x=4
Тогда старший: 4*3=12, средний 4+13=17