На отрезке МК Отмечены точки N и P так , что точка P Лежит между точками N и K. Известно, что

MN=1/4 м, MP Больше MN на 1/8 м , а PK Меньше MP на 5/16м. Найдите длину отрезка МК

Ответы на вопрос

Отвечает Броварник Бодя.
M.................. N.............. P.......K\\\\MN=\frac{1}{4}\\\\MP\ \textgreater \ MN\; na\; \frac{1}{8}\; \; \to \; \; MP=MN+\frac{1}{8},\; MP==\frac{1}{4}+\frac{1}{8}=\frac{3}{8} \\\\no\; \; MP\ \textgreater \ MN\; na\; NP\; \; \to \; \; MP=MN+NP\; \to \; \; NP=\frac{1}{8}\\\\PK\ \textless \ MP\; na\; \frac{5}{16}\; \; \to \; \; PK=MP-\frac{5}{16}=\frac{3}{8}-\frac{5}{16}=\frac{1}{16}\\\\MK=MN+NP+PK=\frac{1}{4}+\frac{1}{8}+\frac{1}{16}=\frac{7}{16}