Из двух сел расстояние между которыми равно 18 км одновременно в одном направлении отправились

пешеход и велосипедист . Пешеход шел впереди со скоростью 3 километров час а велосипедист ехал со скоростью 12 километров час. через сколько часов после начала движения велосипедист догонит пешехода

Ответы на вопрос

Отвечает Харин Егор.
Задача на движение вдогонку
Дано:
v₁=12 км/ч
v₂=3 км/ч
S=18 км
Найти:
t(встр.) = ? ч
Решение
1) v(сближ.)=v₂-v₁=12-3=9 (км/ч) - скорость сближения.
2) t=S:v(сближ.)=18:9=2 (часа) - велосипедист догонит пешехода.
Ответ: велосипедист догонит пешехода через 2 часа.