Найти математическое ожидание M(X), дисперсию D(X) и среднее квадратическое отклонение, если закон

распределения случайной величины X задан таблицей: x-1,4,5,6,8. p-0,2, 0,1, 0,1, 0,3, 0,3

Ответы на вопрос

Отвечает Корунец Артем.
Математическое ожидание M(X)
M(X) = ∑xi*pi = 1*0.2 + 4*0.1 + 5*0.1 + 6*0.3 + 8*0.3 = 5.3

Дисперсия D(X)=1²·0.2+4²·0.1+5²·0.1+6²·0.3+8²·0.3 - 5.3² = 6.21

Среднее квадратическое отклонение:
\sigma(X)= \sqrt{D(X)} = \sqrt{6.21} \approx2.49