30%х = 12 ; х = мама в пять раз , или на 24 года старше дочери. сколько лет маме?


Ответы на вопрос

Отвечает Подолей Каріна.
30:х=12
х=30:12
х=2,5
проверка:
30:2,5=12

Пусть возраст дочери Х лет, тогда возраст мамы х+24 или х*5.
Составим уравнение:
х+24=х*5
24=5х-х
24=4х
24:4=х
х=6
Дочке 6 лет, тогда маме
6*5=30
6+24=30
Ответ: маме 30 лет.