Сумма трёх чисел равна 228. Второе число меньше третьего на 6, а первое число составляет 20 % от

суммы второго и третьего. Найдите разность между наибольшим и наименьшим числом. Запишите решение и ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Людмила.

Составим уравнение, взяв за х второе число:

х+(х+6)+(0,2*(х+(х+6)))=228

2х+6+0,2*(2х+6)=228

2х+6+0,4х+1,2=228

2,4х=228-7,2

2,4х=220,8

х=92 (второе число)

92+6=98 (третье число)

0,2*(92+98)=0,2*190=38 (первое число)

98-38=60 (разность)

Ответ: 60