Найдите значение а , если а) -а=-(0,75-5/12) б)-а=1 7/8×(5 8/15+2 1/3) а)-а=-(0.25+2/15) б)-а=(4

1/6-3 7/15):1,4 Помогите пж

Ответы на вопрос

Отвечает Печерица Людмила.
А) -а=-(3/4-5/12)             б) -а=1 7/8 * (5 8/15 +2 1/3)
     а=9/12-5/12                     -а=15/8 * (7 (8+5)/15)
     а=4/12                             -а=15/8 * 7 13/15
      а = 1/3                           -а=15/8 * 118/15
                                               а=14,75

а)-а=-(3/4+2/15)                   б)-а=(4 1/6-3 7/15):1 2/5
     а=(45+8)/60                         -а=(25/6-52/15):1 2/5
     а=53/60                                -а=(125-104)/30:7/5
                                                   -а=21/30*5/7
                                                    а=1/2