Длины сторон треугольника пропорциональны числам 4,7,14. Найди разность большей и меньшей сторон

треугольника, если его периметр равен 75 см

Ответы на вопрос

Отвечает Гаршина Аня.

P=a+b+c

Пусть Х будет коэффициентом пропорциональности

4x+7x+14x=75

25x=75

x=3

3*4=12см - самая маленькая сторона

3*14=42см - самая большая сторона

42-12=30см - разность большей и меньшей сторон треугольника