Елдос задумал четыре числа, соотношение которых равно 2:3:5:8. Сумма первого и третьего чисел равна

84. Какие числа задумал Елдос?

Ответы на вопрос

Отвечает Котелева Дарья.
2х - 1е число
3х - 2е число
5х - 3е число
8х - 4е число

Сумма 1го и 2го = 84, значит:
1) 2х+5х=84
    7х=84
    х=84:7
    х=12
2) 2х=2*12=24 - 1е число
3) 3х=3*12=36 - 2е число
4) 5х=5*12=60 - 3е число
5) 8х=8*12=96 - 4е число
Ответ: 24:36:60:96.