Подскажите как решить задачу: Собственная скорость лодки 8 км/ч скорость течения реки 3км/ч.Какое

растояние проплывёт лодка за 5 ч по течению реки?Против течения реки?

Ответы на вопрос

Отвечает Dadaev Ismailih.

когда лодка плывёт по течению,то скорость увеличивается,т.е к скорости лодки добавляется скорость течения

8+3=11 км\ч скорость лодки по течению

11*5=55 км проплывёт лодка за 5 ч по течению

когда лодка плывёт против течения,то ее скорость уменьшается,т.е от скорости лодки вычитается скорость течения

8-3=5 км\ч скорость лодки против течения

5*5=25 км проплывёт лодка за 5 ч против течения

Отвечает Козлова Света.
По течению реки, за 5 часов, лодка проплывет расстояние:

S=(8+3)×5=11×5=55 km

против течения реки, за 5 часов, лодка проплвет расстояние:

S=(8-3)×5=5×5=25 km