за 3 часа лыжник прошёл расстояние,равное 45 км.за первый час он прошёл 1/3 всего расстояния,за

второй час на 1/9 расстояния больше,чем за первый час.за третий час он прошёл оставшийся путь.какую часть расстояния прошёл лыжник за третий час?сколько километров прошёл лыжник за третий час?Помогите решить не уравнением!

Ответы на вопрос

Отвечает Sindukova Natasha.
В первый час 45 * 1 / 3 = 15 км
Во второй час 15 * 1 / 9 = 5 / 3 =1  2/3 км                15+1  2 / 3=16 2/3 км
За 2 часа 15+16  2/3=31  2/3 км
За третий час 45-31 2/3=13 1 / 3 км