Когда ведро заполнено водой на 60% оно содержит на 3 литра воды больше, чем когда в нём не хватает

60% до полного. Сколько литров вместимость ведра

Ответы на вопрос

Отвечает Белоусов Данил.
Пусть х л в полном ведре.
0,6х=0,4х+3
0,6х-0,4х=3
0,2х=3
х=3:0,2
х=15 л полное ведро

Проверка:
15:100*60=9 л когда заполнено на 60%
15:100*40=6 л когда заполнено на 40%, и не хватает в нем 60%
9-6=3 л