На вопрос, сколько ему лет,дедушка ответил так :Если я проживу еще половину того,что прожил, и еще

1 год то будет ровно 100. Сколько лет дедушке?

Ответы на вопрос

Отвечает Диденко Анастасия.
Х-возраст дедушки 0,5 половина возраста по условию х+0,5х +1=100. 1,5х=99 х=66- возраст дедушки ответ:66 лет
Отвечает Мирный Роман.
66лет. Объяснение: сначала отнимем 1 от 100 и узнаем сколько ему в сумме сколько он прожил и половина того,что он прожил:100-1=99(лет) Теперь рассуждаем логически : половина того, что он прожил и сколько он прожил переведём в дробь, чтобы выявлять следующие действия , где 1- это сколько он прожил:1 целая и 1/2. 1/2 - это половина того , что он прожил. Теперь переведём ЭТО В НЕПРАВИЛЬНУЮ ДРОБЬ: 1 1/2=3/2 . Вот эта цифра в числителе показывает, что число 99 девять состоит из 3 ЧАСТЕЙ. Одна часть равна:99:3=33(лет) . Это половина того, что он ПРОЖИЛ. Теперь узнаем,сколько он прожил: 33*2=66(лет). Ответ: 66 лет прожил дедушка.