Найдите х в пропорциях 1)15:2,5=0,8х:2/3; 2) 45:36=3х:1 1/5


Ответы на вопрос

Отвечает Кончаков Егор.
Если а\в=с\d ,то     ad=bc 
15:2,5=0,8х:2\3
2,5*0,8х=15*2\3
0,8х=10:2,5
х=4:0,8
х=5

45:36=3х:1 1\5
45:36=3х:6\5
36*3х=45*6\5
3х=54:36
х=1,5:3
х=0,5