На некотором расстоянии переднее колесо кареты сделало 2000 оборотов, а заднее - 500 оборотов.

найдите это расстояние, если диаметр заднего колеса на 1,2 м больше диаметра переднего.

Ответы на вопрос

Отвечает Войцехович Андрій.
Пусть диаметр переднего колеса =х, а заднего х+1,2. Тогда
2п(х\2) - один оборот переднего колеса
2п(х+1,2)\2 - один оборот заднего
тк расстояние они проехали одинаковое, можно составить уравнение
2п(х\2)*2000=2п((х+1,2)\2)*500  сократим на 2п*500
(х\2)*4=(х+1,2)\2
2х=0,5х+0,6
1,5х=0,6
х=0,4  - диаметр переднего колеса
(0,4\2)*2п - один оборот
(0,4\2)*2п*2000=2512 - расстояние, которое они проехали