Сумма первого и пятого членов арифметической прогрессии равна ‐2, а сумма второго и шестого ее

членов равна 2. Найдите сумму первых десяти членов прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Сидорук Мирослав.

Найдем а1 и d из системы уравнений:
а1+а5=-2
а2+а6=2

2а1+4d=-2
2a1+6d=2
откуда d=2; a1=-5
Подставляем a1 и d  в формулу суммы членов ар прогресси для n=10
s(n)=(2a1+d(n-1))*n/2
Ответ: s(10)=40