На одной полке было в 3 раза больше книг , чем на другой. Когда с одной полки убрали 8 книг , а на

другую положили 32 книги , то на полках стало поровну .Сколько книг было на каждой полке первоначально ? решить уравнением

Ответы на вопрос

Отвечает Лось Михаил.

Допустим на одной х тогда на второй 3х. Позже на одной стало 3х–8, а на второй х+32 тогда уравнение: 3х–8=х+32
3х–х=32+8
2х=40
х=40÷2
х=20

На одной было 20, а на второй 20×3=60