У маши 1000руб,а у миши 950руб, Маша хочет купить 10тетрадей по 19руб,и 1куклу по 389руб и книгу по

199руб .А миша хочет купить 25тетрадей по 19руб и машинку по 465руб и закладку по 4рублю и 4книги по 209руб. Хватитли им денег?

Ответы на вопрос

Отвечает Сайбель Наташа.

У Маши - 1000р
У Миши - 950р

-------------------------------

10 * 19р + 1 * 389р + 1 * 199р = 778 р - потратит Маша
778 р меньше 1000р, и Маше дадут сдачу 222р, значит хватит

25 * 19р + 1 * 465р + 1 * 4р + 4 * 209р = 1780 р - потратит Миша
1780р меньше 950р, и Мише нужно еще 830р, чтобы купить все это, значит не хватит.

Ответ: Маше - да, Мише - нет

Отвечает Jalgasbai Adilet.

Сначала узнаем, хватит ли денег Маше:
1) 10 * 19 = 190 (руб) - стоимость 10 тетрадей.
2) 190 + 389 + 199 = 778 (рублей) - стоимость всего, что хочет купить Маша.
Так как, у неё есть 1000 рублей, а 778 < 1000, значит Маше хватит денег на покупки.

Теперь, узнаем, хватит ли Мише денег:
1) 25 * 19 = 475 (руб) - стоимость 25 тетрадей.
2) 4 * 209 = 836 (руб) - стоимость 4 книг.
3) 475 + 465 + 4 + 836 = 1780 (руб) - стоимость всего, что хочет купить Миша.
Так как, у него 950 рублей, а 1780 > 950, значит Мише не хватит денег на покупки;

Хватит ли им денег на их покупки, если они сложат свои имеющиеся деньги?
1) 1000 + 950 = 1950 (руб) - это деньги Маши и Миши вместе.
2) 778 + 1780 = 2558 (руб) - стоимость покупок и Маши и Миши.
Так как, всего у них 1950 рублей, а 1950 < 2558, значит Маше и Мише не хватить денег на их покупки, даже если они сложат имеющиеся у них деньги.
Ответ: не хватит.