за три дня турист прошел 54 км. В первый день он прошел на 20% больше, чем во второй, а в

третий-половину пути, пройденного во второй день. Сколько км. прошел турист в первый день?

Ответы на вопрос

Отвечает Артамонова Анастасия.

 

1)1.2х+х+0.5х=54

2.7х=54

х=54:2.7

х=20км-прошёл во второй день.

2)1.2*20=24км-прошёл в первый день.

Отвечает Митрошкина Лиза.

Пусть х(км)-прошёл в 3 день,тогда 2х(км)-прошёл во 2 день и 2,4х(км)-прошёл в 1 день Составляю уравнение:

х+2х+2,4х=54

5,4х=54

х=10(км)

10(км)-прошёл в 3 день

2)10*2,4=24(км)-прошёл в 1 день

Ответ:24км