Петя задумал число ,отнял от него 16, умножил результат на 4,разделил на 7. От 144 отнял полученное

частное. 288 разделил на полученную разность, прибавил 195 и получил 198. Какое число задумал Петя ?

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Лидия.
288:(144-(х-16)×4÷7)+195=198
288:(144-(х-16)×4:7)=3
144-(х-16)×4:7)=3/288
(4х-64)/7=3/288-144
(4х-64)/7=(3-288)/288
7×(3-288)=288×(4х-64)
21-2016=1152х-18432
1152х=16437
х=14,27
другого решения не вижу.....