Якої найменшої довжини повинна бути дошка, щоб її можна було розрізати без втрат на рівні частини

завдовжки яе 72 см, такі 96 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Skretch Nia.
Доска должна быть длиной = 288 - ОТВЕТ
Наименьшее общее кратное чисел 72 и 96.
72*4 = 288
96*3 = 288
Отвечает Романова Софья.
Нужно найти наименьшее общее кратное чисел 72 и 96:

72 = 2*2*2*3*3 = 2³ * 3²
96 = 2*2*2*2*2*3 = 2⁵ * 3

НОК (72; 96) = 2⁵ * 3² = 32*9 = 288

288 : 72 = 4
288 : 96 = 3

Ответ: доска должна иметь длину 288 см