В 1л морской воды растворено 40г соли.Сколько гр соли растворено в2,5л;3л;0,5л морской воды?


Ответы на вопрос

Отвечает Умникова Анастасия.
В 2.5-100г.
В 3-120г
В 0,.5-20г
Отвечает Гриценко Даня.
Решим с помощью пропорции.
1 литр - 40 гр 
2,5 литра - х гр 

Значит, х = 2,5 * 40 / 1 = 100 грамм
В 3 л  х = 3 * 40 / 1 = 120 грамм
В 0,5 л х = 0,5 * 40 / 1 = 20 грамм