Для приготовления смеси для выращивания рассады берут на и 7 частей 2 части торфа . сколько нужно

взять земли и торфа,чтобы получилось 36 кг нужно смеси.СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Коновалов Данила.
Пусть х - масса одной части, тогда масса земли - 7х, масса торфа - 2х
зная, что всего 36 кг смеси составим уравнение
7х+2х=36
9х=36
х=36:9
х=4
7х = 7*4 = 28 кг  надо земли
2х = 2*4 = 8 кг - торфа