Я задумал число прибавил к нему 1 умножил на 2 разделил на 3 отнял от результата четыре получилось

5 какое число я задумал? СРОЧНО ПОГИТЕ ПЖ НЕ УРАВНЕНИЕМ!​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

х - задуманное число. Составим уравнение по условию задачи:

((х + 1) · 2) : 3 - 4 = 5

((х + 1) · 2) : 3 = 5 + 4

(х + 1) · 2 = 9 · 3

х + 1 = 27 : 2

х = 13,5 - 1

х = 12,5

Ответ: 12,5 - задуманное число.

2 способ. Все действия совершаем в обратном порядке:

(5 + 4) · 3 : 2 - 1 = 12,5