Напишите 5 реакций с серной кислотой


Ответы на вопрос

Отвечает Скоробогатый Деня.
Продукты реакции с серной кислотой зависят от концентрации
концентрированная серная кислота не реагирует с железом
но разбавленная взаимодействует с выделением водорода и все металлы расположенные в ряду напряжений до водорода с разбавленной серной кислотой взаимодействуют с выделением водорода и образованием соли.
Fe+H2SO4=FeSO4+H2
CaO+H2SO4=CaSO4+H2O
Ca(OH)2+H2SO4=CaSO4+2H2O
Cu+2H2SO4(конц)=CuSO4+SO2+2H2O
2Fe+4H2SO4(конц)=Fe2(SO4)3+SO2+2H2O