В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 20 см, а основание 32 см. Чему равна высота,

проведенная к основанию?

Ответы на вопрос

Отвечает Шведюк Вика.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

когда начертите Δ, и опустите высоту из аершины на основание, получите два равнобедренных треугольнака, где боковая соторона - гипотенуза, о один из катетов - половина основания

32/2=16 см

По теореме Пифагора, высота=√20^2-16^2=√400-256=√144=12 cм