Арман задумал число и разделил его в отношении 1:2:3. Какую часть от задуманного числа составляет

наименьшее из полученных чисел

Ответы на вопрос

Отвечает Крапивина Мария.

Ответ: 1/6.

(Очень) Подробное решение:

Представьте, что у Армана есть некоторое число: a, b, с, или d, или еще какое-то. Так вот, он взял и разделил это число в отношении 1:2:3.  Что это значит? Это значит, что у него появились три новых числа, каждое из которых во сколько-то раз меньше изначального. Вторая часть больше первой в два раза, а третья - в три.  Появилась идея! А давайте обозначим первое число (самое маленькое) за латинскую буковку x, второе и третье соответственно будут 2x и 3x. А теперь давайте посчитам их сумму:

a = x + 2x + 3x = 6x.

Прочитаем еще раз вопрос задачи и постараемся найти наименьшее из чисел. Очевидно, что это x.

И чтобы найти, какую часть составляет этот x от всго число 6x, разделим второе из них на первое:

6x : x = 6.

Следовательно, у нас получится 1/6.

Обычное (краткое) решение.

1). 1 + 2 + 3 = 6 (частей) - всего.

2). 1 : 6 = 1/6 (часть) - занимает первое число.

Пример.

Давайте возьмем для примра число 6, чтобы было понятнее.

Тогда это будут числа 1, 2, 3. Наименьшее - 1. Следовательно, оно составляет 1/6 часть от исходного.

Для 12 это будут числа 2, 4, 6. А 2/12 = 1/6. Тоже верно.

 

Отвечает DELETED.

1/(1+2+3)=1/6

Ответ Одну шестую.