Какое натуральное ЧИСЛО НАДО ЗАПИСАТЬ ВМЕСТО БУКВЫ, ЧТОБЫ БЫЛО ВЕРНЫМ РАВЕНСТВО 15/y=5/6


Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Ангелина.

ДУМАЕМ
Если 15 больше 5 в 3 раза, то и букву У надо увеличить в 3 раза по сравнению с 6.
ДАНО
15/У = 5/6
Умножаем на У и получаем
15 = 5*У/6
Умножаем на 6 и получаем
90 = 5*У
Делим на 5 и получаем
У = 90:5 = 18 - ОТВЕТ
Или сразу
У = 15*6/5 = 18