Товарному поезду до города необходимо проехать 70 км. Отправление поезда задержалось на 2 ч. Чтобы

приехать в город вовремя, скорость поезда увеличили на 4 км/ч. Какой должна была быть первоначально запланированная скорость поезда? Первоначальная скорость поезда равна ? км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Ледаков Илья.

70 × 4 = 280, 280÷2 = 140 км/ ч.

Отвечает Саско Святослав.

Х первоначальная скорость , x+4--увеличенная

70/x --время прибытия должно быть,  70/( x+4)  +2   время с задержкой;

т.к. прибыли в одно время  70/x  =70/(x+4) +2 ---70(x+4) =70x +2((x(в квадрате)+4x ;   x (в квадрате) +4x -140 =0; x =-2 (+ и-) корень из 144.

Т.к скорость положительна ,то х = -2 +12 = 10 (км/час ) 

Сомневаюсь, что у поезда такая маленькая скорость