Как разделить смешанную дробь на целое число? пример: 30:8.1/3


Ответы на вопрос

Отвечает Колегов Дмитрий.

30/1 : 25/3
30/1 * 3/25
90/25
3.3/5

Отвечает Головина Вика.

30 : 8 1/3 = 
переводишь 30 в дробь, будет 30/1, затем переводишь 8 1/3 в неправильную дробь 8*3+1=25 (числитель, знаменатель остается 3. Меняешь местами числитель и знаменатель второй дроби, т.е у тебя получается не 25/3, а 3/25. И УМНОЖАЕШЬ дроби
30/1 * 3/25 = 90/25 = 3 3/5