Площадь трапеции равна 80 см2 , высота равна 8 см, а одно из оснований в 3 раза больше другого.

Найди основания трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Дивущак Екатерина.

S= \frac{a+b}{2} *h \\
пусть одно основание будет равно X,тогда второе = 3x

80= \frac{x+3x}{2} *8 \\ 80= \frac{4x}{2}*8 \\ 80=2x*8 \\ 80=16x \\ x=80/16 \\ x= 5

одно основание=5 см
второе основание=3*5=15 см
Ответ:5 см; 15 см

Отвечает Карсакова Даша.

Х - одно основание
3х - второе
Sтр=(a+b)*h/2
80=(х+3х)*8/2
4х*4=80
16х=80
х=80:16
х=5 см - одно основание
3*5=15 см - второе основание