В прямоугольном треугольнике площадь 72 корней из 3 один из острых углов равен 30 градусов Найдите

катет

Ответы на вопрос

Отвечает Щепина Кристина.
Площадь прямоугольного треугольника S =0,5*a*b, где a,b - катеты.
Тангенс 30 градусов это примерно 1. То есть, a/b = 1. a=b.
Значит, S=0,5*a^2. 3корня из 72 = 0,5*a^2
3 корня 72 / 2 = a^2
a= корень из 3 корня 72 / 2