Решите уравнение 3/4(х+2)+2/3(х-1)=5​



Ответы на вопрос

Отвечает Лемешев Коля.
 \frac{3}{4} x + \frac{3}{2} + \frac{2}{3} x - \frac{2}{3} = 5 \\ \frac{3}{4} x + \frac{2}{3} x = - \frac{3}{2} + \frac{2}{3} + 5 \\ \frac{17}{12} x = \frac{25}{6} \\ x = \frac{25}{6} \div \frac{17}{12} \\ x = \frac{50}{17} \\ x = 2 \ \frac{16}{17}
Ответ: х= 2 16/17