В 9 часов утра из города в деревню , расстояние между которыми 20 км, вышли туристы. Пройдя 8 км со

скоростью 4 км/ч, они сделали привал на 1 час, после чего продолжали путь со скоростью 3 км/ч. В 12 часов по той же дороге вслед за туристами выехал велосипедист со скоростью 15 км/ч. В котором часу и на каком расстоянии от города велосипедист догнал туристов? На каком расстоянии от города и от деревни были туристы и велосипедист в 12:20? В котором часу они прибыли в деревню?

Ответы на вопрос

Отвечает Эмиров Муртуз.
8/4=2 часа, на привал туристы остановились в 11 часов.
В 12 они пошли дальше со скоростью 3 км/час, следовательно в 12.20 они были на расстоянии 8+1=9 км от города и 11 км от деревни.
За 20 мин велосипедист проехал 15/3=5 км и в 12.20 был на расстоянии 5 км от города и 15 км от деревни.
В 12.40 велосипедист проехал 15*(2/3)=10 км и туристы прошли 8+3*(2/3)=10 км, т.е. на расстоянии 10 км от города в 12.40 велосипедист догнал туристов.
В 13.20 велосипедист уже был в деревне.
туристы пришли в деревню (со скоростью 1 км за 20 мин) в 16.00 ( в 13.00 им осталось идти 9 км, т.е. 3 часа)