Если числитель дроби увеличить на 20 % то на сколько процентов надо изменить знаменатель этой дроби

чтобы дробь уменьшилась в 1,5 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Легостаев Арсений.

Получается такая задача.
Дана дробь
c = a/b
1,5 * (a*120%) / (b*X) = (a/b) - в 1,5 раз меньше
1.5* 1,.2*a = a*X
Отсюда 
Х = 1,5*1,2 = 1,8 = 180% - ОТВЕТ - увеличить на 180%
ПРОВЕРКА
Пусть дробь = 2/5
Увеличиваем числитель на 20% = 
2* 1,2 = 2,4
Увеличиваем знаменатель на 180 %
5*1,8 = 9
Делим дробь
2,4 : 9 = 9/15
И вычисляем  9/15  : 2,5= 1,5 - правильно