Девочка прочитала на 78 страниц больше, или в 3 раза больше, чем ей осталось прочитать. Сколько

страниц прочитала де­вочка?

Ответы на вопрос

Отвечает Слепчевич Вика.

Пусть х - сколько ей осталось, тогда (х+78) или (3х) - прочитала
Известно,что:
х+78=3х
2х=78
х=39 ей осталось
39+78= 117 страниц прочитала

пусть х- стоит книга, тогда тетрадь - х/3 или (х-60)
Известно,что:
х-60=х/3
3х-180=х
2х=180
х=90 стоит книга

1 0