Вы узнаете о самом большом и самом маленьком оленях, решив задачу: 1) высота самого большого оленя

в 6 3/19 раза больше высоты самого маленького оленя южного пуду. 1/117 высоты самого большого оленя и 1/19 высоты южного пуду равны 4 см. Сколько сантиметров составляет высота южного пуду и сколько метров высота самого большого оленя? 2) Масса южного пуду составляет 1% массы самого большого оленя. А значение разности 1/8 массы самого большого оленя и массы южного пуду равна 92 кг. Найдите массы этих животных. Заранее Спасибо!!))

Ответы на вопрос

Отвечает Priveda Emil.

1)
х-высота пуду
6 3/19х- высота большого
1/117·6 3/19х+1/19х=4
1/19х+1/19х=4
2/19х=4
2х=76
х=38см-высота пуду
38·117/19=234см-высота большого
2)
х- масса большого
0,01х- масса пуду
1/8х- 1/100х=92
умножаем все части уравнения на 200
25х-2х=18400
23х=18400       х=800кг(большой) и 0,01х=0,01·800=8кг (пуду)