Из пункта А в пункт Б, расстояние между которыми 18 км, вышел пешеход. через 1, 5 часа из пункта Б

навстречу ему вышел другой пешеход, который встретил через 1 час 20 минут. Если бы они вышли одновременно, то встретились бы через 2 часа. Найдите скорость каждого пешехода.

Ответы на вопрос

Отвечает Власова Анна.

1,5 ч = 1 1/2 ч
1 ч 20 мин = 1 1/3 ч
Пусть скорость первого ч км/ч, второго - y км/ч.
1 1/2+1 1/3 = 1 3/6+1 2/6 = 2 5/6 ч был в пути первый до встречи.
2 5/6x км прошёл первый, 1 1/3y км прошёл второй, вместе прошли 18 км.
2 5/6x+1 1/3y = 18
Если бы вышли одновременно, то встретились бы через 2 часа^
(x+y)*2 = 18

{2 5/6x+1 1/3y = 18   
{(x+y)*2 = 18

{17/6x+4/3y = 18    ×6
{x+y = 9

{17x+8y = 108
{y = 9-x

17x+8*(9-x) = 108
17x+72-8x = 108
9x = 36
x = 4

{x = 4 км/ч - скорость первого
{y = 5 км/ч - скорость второго