Всем доброго времени суток. Прошу помочь решить и объяснить номера: 158, 164. /это показательные

уравнения/


Ответы на вопрос

Отвечает Салимов Азиз.

(2/3)^(х-1)*(3/2)^3(2-х)=(3/2)^5,
 тк 27=3^3     8=2^3
(3/2)^(1-х+6-3х)=(3/2)^5
(3/2)^(7-4x)=(3/2)^5
7-4x=5
4х=7-5
4х=2
х=0,5

№164
3^(x-2)(9-1)=72
3^(x-2)*8=72
3^(x-2)=9
3^(x-2)=3^2
x-2=2
x=4