Найдите площадь треугольника образованного осями координат и прямой проходящей через точки A (1;10)

и B (-1;-4)

Ответы на вопрос

Отвечает Уляшова Машенька.

Найдем уравнение прямой проходящей через точки A и B

\frac{y-y_{1}} {y_{2}-y_{1}} =\frac{x-x_{1}} {x_{2}-x_{1}}\\\frac{y-10} {-4-10} =\frac{x-1} {-1-1}\\2y-20=14x-14\\2y=14x+6\\y=7x+3

Найдем пересечение этой прямой с осями координат:

OX (y=0) x=-\frac{3}{7}

OY (x=0) y=3

Т.е. образуется прямоугольный треугольник с катетами \frac{3}{7} и 3

S=\frac{1}{2} *\frac{3}{7} *3=\frac{9}{14}