Мотоциклист проехал расстояние от одного города до другого за 3ч, двигаясь со скоростью 54км/ч.

Сколько времени потребуется мотоциклисту на обратный путь, но уже по другой дороге, если она длиннее первой на 22 км, а его скорость будет меньше прежней на 8км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Акулова Валерия.

расстояние до 1 города 3 часа * 54 км/ч = 162 км 
расстояние до 2 города 162 км + 22 км= 184 км 
скорость до 2 города 54-8=46 км/ч 
время до 2 города 184/46=4 часа

Отвечает Михеев Виталий.

Найдем пройденный путь мотоцикла
54*3=162 км
найдем протяженность другой дороги
162+22=184 км
найдем скорость мотоцикла на обратном пути
54-8=46км/ч
найдем время затраченное на обратный путь
184:46=4 часа