Решите задачу составив уравнение среднее арифметическое трех чисел равно 4,7 число на 0,3 меньше

первого числа 30 число в 1 раза 1,2 раза больше первого числа Чему равно 1 число

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

Среднее арифметическое - это сумма всех чисел, делённая на их количество.
х - первое число
х - 0,3 - второе число
х * 1,2 = 1,2х - третье число
Уравнение: (х + х - 0,3 + 1,2х) : 3 = 4,7
                    3,2х - 0,3 = 4,7 * 3
                    3,2х = 14,1 + 0,3
                    3,2х = 14,4 
                    х = 14,4 : 3,2
                    х = 4,5 - первое число
                    4,5 - 0,3 = 4,2 - второе число
                    1,2 * 4,5 = 5,4 - третье число
Проверка: (4,5 + 4,2 + 5,4) : 3 = 4,7
                   14,1 : 3 = 4,7
                   4,7 = 4,7