Расстояние между двумя пристанями 476км. Двигаясь течением реки, катер проходит это расстояние за

14 часов. За сколько часов он пройдет это расстояние против течения реки, если скорость течения равняется 3 км/час?

Ответы на вопрос

Отвечает Лемешко Богдан.

Скорость катера по течению  476 / 14 = 34 км/ч

Скорость катера против течения  34 - 2 * 3 = 28 км/ч

Тогда против течения катер проплывет расстояние за  476 / 28 = 17 часов

 

Отвечает Храмова Аня.

если он проходит 476км за 14 часов, значит его скорость по течению равна 476/14=34км/ч. Значит скорость катера равна 31км/ч, а его скорость против течения равна 28км/ч. Вычисляем время, за которое катер пройдет 476 км против течения: 476/28=17 часов