Помогите решить срочно : во время каникул 35% учеников поехали на экскурсию в Новосибирск , а на

экскурсию в Екатеринбург поехали 5/12 учкников , что на 8человек больше числа учеников, отправившихся в Новосибирск. Какое количество детей отправились в путешествие в Новосибирск и Екатеринбург вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Петухова Лизок.

35% = 0,35 = 7/20 - учеников поехали на экскурсию в Новосибирск.
5/12 - 7/20 = 25/60 - 21/60 = 4/60 = 1/15 - на столько больше учеников поехали на экскурсию в Екатеринбург, что составляет 8 учеников.
8 * 15 = 120 (уч.) - всего.
120 * 0,35 = 42 (уч.) - поехали на экскурсию в Новосибирск.
120 : 12 * 5 = 50 (уч.) - поехали на экскурсию в Екатеринбург.
42 + 50 = 92 (уч.) - всего поехали на экскурсию в Новосибирск и Екатеринбург.
Ответ: 92 ребенка.