Высота цилиндра равна 5 см, а диагональ его осевого сечения 13 см. найти площадь боковой

поверхности цилиндра.

Ответы на вопрос

Отвечает Оспанов Роман.
13²=5²+х²
х²=13²-5²
х²=169-25
х²=144
х=12(см диаметр боковой поверхности)
площадь
S=(пD²):4
S=(3.14*144):4
S=113.04(см)