В треугольнике ABC периметр равен 28 см и <A=<B.Известно,что AB:AC=3:2.Найдите AB


Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Максим.
1. ΔАВС - равнобедренный - (по теореме - если у треугольника два угла равны, то он равнобедренный) ⇒ АС=ВС
2. Пусть АВ=3х, АС=2х. Соответственно, и ВС=2х.
Зная, что периметр треугольника равен 28 см, составляем уравнение:
3х+2х+2х=28
7х=28
х=28:7
х=4

АВ=3*4=12 (см)

Ответ. 12 см