При сжигании 10 кг угля (углерода) получают больше 10кг углекислого газа CO2.Объясните за счет чего

масса углекислого газа больше массы использованного угля.

Ответы на вопрос

Отвечает Рыжов Миша.
Углекислый газ - это сложное вещество, состоит не только из атомов углерода, как уголь, но и из атомов кислорода, которые тоже имеют свою массу.
C + O2 = CO2;  m(C) = 10 кг;  M(C) = 12 кг/кмоль;  n(C) = m / M = 10/12= 0,83 кмоль;
n(CO2) = n(C) = 0,83 кмоль (по уравнению);  M(CO2) = 44 кг/кмоль;
m(CO2) = n * M = 0,83 * 44 = 36,5 кг.